Что будет с квартирой которую я подарил сыну если меня начнут банкротить

Здравствуйте! Я прописан в квартире с матерью и сыном ( мать имеет долю в квартире и я тоже у сына доли нет только Регистрация). Ещё я имею квартиру где не прописан никто . Могу ли я ее подарить сыну и это станет его единственным жильём в таком случае . Что будет с квартирой которую я подарил сыну если меня начнут банкротить

, Семен, г. Нижний Тагил
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Семен.

Дарение в процессе банкротства могут признать недействительной ввиду неравноценного встречного обеспечения на основании статьи 61.2 ФЗ О несостоятельности (банкротстве).

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

После чего квартира может быть обращена в конкурсную массу в деле о Вашем банкротстве.

Решать какое жилье у Вас единственное будет конкурсный управляющий.

Вам лучше зарегистрироваться по месту жительства в Вашу личную квартиру, а долю пусть забирают в конкурсную массу.

Либо продать эту долю по рыночной цене.

Семен
Клиент, г. Нижний Тагил
Процесса банкротства нет пока в отношении меня. А как же тогда сын? Ведь у него это единственное жилье

Если процедура банкротства возможна в отношении Вас, то сделку с большой долей вероятности признают недействительной как я указал изначально.

Если банкротить будут сына, тогда на его единственное жилье не будет обращено взыскание на основании статьи 446 ГПК.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Что будет с квартирой которую я подарил сыну если меня начнут банкротить

 Это вопрос не столько юридический, сколько фактический (практический) и ответ на него будет зависеть от очень многих обстоятельств, включая качество работы управляющего в рамках банкротства, того, станет ли он оспаривать сделку дарения жилья, того, соответствуете ли Вы признакам банкротства на момент дарения жилого помещения и многого другого.

По общему правилу, как Вы наверняка знаете (и из чего верно исходите в вопросе), единственное жилье имеет исполнительский иммунитет, поскольку в соответствии со статьей 446 ГПК

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

То есть если жилое помещение не обременено, на него не налагается взыскание (хотя из этого правила и есть исключения, например, для роскошного жилья).

Но в самом Федеральном законе «О банкротстве» указано следующее:

Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника
Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/05ccb2acde4b3196880ca82e2d7f4c1dfd5ea0b5/

Статья 61.2. Федерального закона «О банкротстве».

Так вот если управляющий обратится с заявлением об оспаривании сделки и суд установит, что наличествовали признаки (все признаки можете изучить по вышеуказанной ссылке) и отменит сделку, жилое помещение могут изъять. Однако сказать наверняка, будут ли для этого основания и установит ли их суд, невозможно, нужно изучать более пристально Вашу ситуацию.

Семен
Клиент, г. Нижний Тагил
Хорошо а как тогда с сыном? Он получается бомж?
Семен
Клиент, г. Нижний Тагил
Смотрите тогда весь расклад жена с дочерью прописана к матери мы с сыном как я написал выше а по итогу живем все в той квартире которую я хочу подарить сыну ( все совершеннолетние).
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Ко всему вышесказанному коллегами, могу добавить, что если у вас сейчас уже есть долги, но пока нет банкротства, вы можете подарить квартиру сыну, после чего старайтесь максимально затянуть процесс начала процедуры реализации имущества в банкротстве.

Каким способом затянуть: обжалуйте все решения судов о взыскании с вас задолженности, просите суд о предоставлении вам рассрочки или отсрочки исполнения решения.

Если всё-таки заявление о банкротстве в отношении вас подано, то предлагайте кредиторам план реструктуризации долгов, мировые соглашения, также обжалуйте определения судов по максимуму.

Если с даты дарения до начала процедуры реализации долгов пройдёт более 3 лет, то сделку уже оспорить не смогут.

Семен
Клиент, г. Нижний Тагил
На данный момент нет проблем с оплатой кредитов. Кредит, есть плачу исправно Есть опасения одной сделки.

Ошибся: Если с даты дарения до принятия судом заяаления о банкротстве пройдёт более 3 лет, то сделку уже оспорить не смогут.

Вам нужно постараться до начала банкротства договориться с кредиторами о мировом соглашении.