Можно ли выписать бывшего мужа из квартиры, которую купили в ипотеку ещё в браке

, Светлана, г. Челябинск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли выписать бывшего мужа из квартиры, которую купили в ипотеку ещё в браке

 Если у Вас не было брачного договора, и Вы не заключали Соглашение о разделе совместно нажитого имущества после расторжения брака (или на основании Решения суда), то выписать бывшего мужа в суде не получится, поскольку имущество является совместно нажитым.

Семейный Кодекс РФ:

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Нужно сначала прекратить право общей совместной собственности, и только потом будет возможность выписать мужа по суду.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна