На каком основании и какая вероятность что полиция будет разыскивать меня?

Здравствуйте, Меня зовут Надежда, мне 17 лет, проживаю с парнем в съемной квартире, в городе, в котором собираюсь поступать на заочное обучение, сейчас прохожу стажировку на официальную работу.

Мать была не против этой идеи, спустя месяц она узнала про льготы многодетной семьи, которые перестанут работать при поступление на заочное обучение, заставляет идти на очное обучение в ином случае обратиться в полицию для того что бы вернуть меня домой.

На каком основании и какая вероятность что полиция будет разыскивать меня?

, Надежда, г. Москва
Анна Делова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы правы, очное обучение даёт студентам больше преимуществ, в том числе и получение социальных льгот вплоть до 23-х лет. Ваша мама может написать заявление в полицию о вашей пропаже, но когда полиция вас найдёт, они не смогут обязать вас жить с родителями.

Согласно части 2 ст. 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Так как вам уже 17, а не 14 лет, вы можете жить отдельно от родителей.
Если у вас остались вопросы, задавайте. Если вас устроила консультация, оставьте, пожалуйста, отзыв.

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за информацию, вы мне очень помогли!
Надежда
Клиент, г. Москва
А что будет когда найдут? меня передадут родителям? Либо просто сообщат что нашли и всё?