Может ли компания сократить выплаты сотруднику из-за удаленного формата работы или это категорически запрещено?

Здравствуйте. Может ли компания сократить выплаты сотруднику из-за удаленного формата работы или это категорически запрещено?

, Диана, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Диана!

Смотря о каких выплатах идёт речь. Если речь идёт о существенных условиях трудового договора в части оплаты труда работника, то просто так изменить условия трудового договора, в том числе и при удалённой работе, не получится. Если же речь идёт об отдельных дополнительных выплатах (премии и т.д.), которые выплачиваются по внутренним документам организации, то тут возможны варианты и всё зависит от правил работодателя, с которыми работник должен быть ознакомлен. При необходимости можно обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

Всего доброго!

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Диана, добрый день!

Согласно ст. 312.5 ТК РФ удаленный формат работы не может являться основанием для снижения заработной платы работника.

Справедливости ради стоит сказать о том, что данная статья работает только в том случае, если на удаленки работник выполняет абсолютно теже самые трудовые фукции и тот самый объем работ, который он выполнял на рабочем месте на территории работодателя.