Сколько мне назначат алименты и смогут ли вызвать меня в суд?

Здравствуйте. Я платил на ребёнка алименты по соглашению, сейчас она хотел расторгнуть и подать на алименты. У меня официальный доход 4 тыс.(пенсия, ветеран боевых действий). Сколько мне назначат алименты и смогут ли вызвать меня в суд?

, Алексей, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если между сторонами было заключено соглашение об оплате алиментов на содержание ребенка, которое было нотариально удостоверено, его расторжение возможно только по соглашению сторон, которое также подлежит нотариальному удостоверению или в судебном порядке по правилам ч. 4 ст. 101 СК РФ, согласно которой

 В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Т.е. произвольно отказаться от такого соглашения нельзя.

Для подачи иска в суд о расторжении соглашения необходимо указать существенное изменение материального положения сторон такого соглашения.

Игорь Кошель
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Алименты на одного ребенка назначаются в размере не выше 1/4 доли от всего вашего дохода. Если весь ваш доход составляет 4 тыс. руб., значит размер алиментов — 1 тыс. руб.

При подаче иска о взыскании алиментов в суд вас вызвать, конечно, могут.

Статья 81 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если ответ был Вам полезен прошу поставить "+"