Здравствуйте.Если осуществляется предпринимательская деятельность по торговле продуктами в розницу

Здравствуйте.Если осуществляется предпринимательская деятельность по торговле продуктами в розницу (магазин),то нужно ли при торговле продукцией из этого магазина на авито переоформлять ИП как для интернет-торговли?

, Катя, г. Москва
Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Катя!

Для торговли с использованием маркетплейсов, Вам лучше добавить ОКВЭД 47.91«Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет».

Переоформлять ИП не нужно, просто подайте форму Р24001.

Надеюсь, мой ответ Вам помог.

Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро

Для торговли через интернет-магазин необходимо открыть ООО или ИП, а физлицу — зарегистрироваться как самозанятому. Последний вариант кажется самым привлекательным — официальная деятельность без отчётности, онлайн-кассы, бухгалтера или посещения налоговой. Однако иметь статус самозанятого можно только если доход не будет превышать 2,4 миллиона рублей в год.

Михаил Кузнецов
Юрист, г. Уфа

Приветствую, Екатерина. Добавлять ОКВЭД на интернет торговлю не обязательно, если основная деятельность ведется оффлайн, а также если вы находитесь на одной из упрощенных систем налогообложения. Так как отсутствие необходимого ОКВЭД может стать проблемой при работе с НДС. Нет НДС — нет проблемы. За отсутствие ОКВЭД штрафов действующим законодательством не предусмотрено.

Соглашусь с Юрием, если все-таки хотите добавить ОКВЭД, подайте форму в налоговую.

К дополнение к предыдущим ответам коллег, самозанятые не могут перепродавать товар, только товар собственного производства. По этому не думаю, что такая система подойдет