Муж на СВО получил травму - разрыв связок

Здравствуйте. Муж на СВО получил травму - разрыв связок . Не хотят давать справку на выплаты. Говорят - только по результату ВВК. А ВВК тоже не назначают . Как быть ?

, Константин, ст-ца. Полтавская
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Почему не назначают?

Он сейчас на лечении?

Константин
Клиент, ст-ца. Полтавская
Да. На лечении. Только ничего не делают. Гоняют постоянно на рентген от разных врачей. Лежит в госпитале больше недели и даже обследование нормальное не провели. Ни справок, ничего не дали и не говорят ничего. Есть справка форма 100 от места, где оказывали первую помощь

Ему справка будет выдана по установлению диагноза .

Значит пока он не установленю

Форма справки установлена в Приказе МО РФ от 2022 года № 236

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Не хотят давать справку на выплаты. Говорят — только по результату ВВК. А ВВК тоже не назначают

 Выплата на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

не требует обязательного проведения ВВК, а следовательно, для получения 3 000 000 рублей — он вправе требовать выдать справку о ранении без ее проведении.

ВВК в таком случае, для целей определения категории годности к военной службе и степени тяжести травмы, для получения страховой выплаты может быть произведена позже.

Ее задержка, как понимаю обусловлена занятостью комиссии (так называемой очередью на ВВК).

Что касается справки о ранении для целей получения единовременной выплаты в размере 3 000 000 рублей, то согласно приказу  Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации»

2(1). При поступлении на лечение (обращении за медицинской помощью) военнослужащего начальником (руководителем, командиром) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий,организуется проведение мероприятий по установлению личности военнослужащего.
Послепроведения указанных мероприятий начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий,организует подготовку справки о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку)
Оформление справки о ранении (контузии, травме, увечье), внесение ее электронно-графической копии в базу данных осуществляется должностными лицами, уполномоченными приказом начальника (руководителя, командира) военно-медицинской организации, части.

Таким образом, справка начинает готовится после установления его личности после поступления в мед.учреждение.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Константин, здравствуйте! Дополню ответы уважаемых коллег

1.Справка о ранении (контузии, травме, увечье) оформляется в трех экземплярах и учитывается в Книге выдачи справок о ранении (контузии, травме, увечье) для осуществления единовременной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98

Один экземпляр справки о ранении (контузии, травме, увечье) выдается под подпись военнослужащему, второй хранится в военно-медицинской организации, части, третий направляется в финансовый орган.

2.Если сложилась такая ситуация, и до сих пор Вам не выдали справку о ранении, и до сих пор Заключение врачей о травме, то пишите жалобу в гарнизонную прокуратуру.

Согласно п 106 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495  «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных...»

Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/0d195290275c0e886457937eac4591bb53068173/

-----

С уважением, Дарья Алексеевна!