Работает в Санкт-Петербурге водителем троллейбуса

Здравствуйте. Могут ли уволит мужа с работы за судимости. Прошло более 23 лет. Работает в Санкт-Петербурге водителем троллейбуса. В парке работает более 22 лет

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лариса.

Нет, судимость уже снята.

Галина Сорокина
Юрист, г. Томск

 Здравствуйте, Лариса. С 1 марта 2023 года вводится ограничение на осуществление перевозок пассажиров легковыми такси, автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость либо подвергающихся уголовному преследованию за тяжкие и особо тяжкие преступления. До 1 сентября 2023 года представить работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. В случае же тяжких преступлений судимость погашается по истечении восьми лет, а судимости за особо тяжкие преступления, то она погашается по истечении десяти лет после отбытия реального наказания (ст. 86 УК РФ). Таким образом, если у Вашего супруга судимости погашение, то никаких правовых оснований для его увольнения с работы не имеется.