Медрота отказывает давать направление на госпитализацию, сказали иди на ВВК

Добрый день, обратился в медроту с заключением МРТ, отправили на консультацию к нейрохирургу. Нейрохирург написал заключение с показаниями к операции. Медрота отказывает давать направление на госпитализацию, сказали иди на ВВК. Подскажите пожалуйста, какая категория возможна по таким показаниям. Док. Прилагаю.

  • IMG_20230220_110508
    .jpg
  • IMG_20230220_110406
    .jpg
  • IMG_20230220_110453
    .jpg
  • IMG_20230314_181926
    .jpg
  • IMG_20230623_084640
    .jpg
  • IMG_20230623_084649
    .jpg
  • IMG_20230623_084612
    .jpg
  • IMG_20230623_084601
    .jpg
, Виталий, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Виталий!

Подскажите пожалуйста, какая категория возможна по таким показаниям?

Согласно, п. 13 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты.

 При асептическом некрозе, кистозном перерождении костей, отсекающем остеохондрозе военнослужащим предлагается хирургическое лечение. При отказе от хирургического лечения или его неудовлетворительных результатах заключение о категории годности к военной службе выносится в зависимости от степени нарушения функций конечности или сустава.

При остеохондропатиях с незаконченным процессом граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения по статье 85 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе, в последующем при незаконченном процессе заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту «в». Лица, освидетельствуемые по графе I расписания болезней с болезнью Осгуд-Шлаттера без нарушения функций суставов, признаются годными к военной службе с показателем предназначения «2».
При оценке амплитуды движений в суставах следует руководствоваться таблицей 4.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»,

— деформирующий спондилез, остеохондроз шейного отдела позвоночника при наличии нестабильности может привести к категории Д (статья 66 расписания болезней),

— бессимптомное течение изолированного межпозвонкового остеохондроза (грыжи Шморля) не препятствует военной службе,

— кифозы могут привести к категории В или Б.

Виталий
Клиент, г. Москва
Добрый вечер Павел, спасибо за ответ. Я читал 66 статью и в связи с этим у меня возникали вопросы. Абзац о спондилезе в шейном отделе рассматривается отдельно или вместе с нижеобозначенными проблемами в поясничном отделе (в том же отделе) и необходимо ли лечение на стационаре для вынесения решения в моем случае. Ведь лечить меня отказываются, отправлять на операцию тоже отказываются. Боли по всей спине постоянные плюс онемение руки, периодическое онемение мышцы ноги, деформация сосудов на уровне грыжи описано в УЗИ сосудов шеи.

Добрый день.

Согласно приказу Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55:

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;
7. Командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил) на военнослужащих, направляемых на медицинское освидетельствование, организуется оформление направления на медицинское освидетельствование согласно приложению к настоящей Инструкции.
8. Направление на медицинское освидетельствование подписывается командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил), заверяется печатью.

Обращайтесь через своего непосредственного начальника с рапортом по команде о направлении Вас на прохождение ВВК, к которому прикладываете копии имеющихся у Вас результатов обследований.