Скажите, а если потерпевший не может именно в этот день явиться в суд, чтобы примириться, суд можно перенести?

Здравствуйте! Скажите, а если потерпевший не может именно в этот день явиться в суд, чтобы примириться, суд можно перенести?

, Вячеслав, г. Москва
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если Вас вызывают в суд, то лучше конечно же явиться. Если Вы не можете явиться в суд в назначенное время (вы в командировке, болеете или ещё какая-либо уважительная причина), то лучше обратиться в адрес суда с заявлением об отложении слушания дела и не забыть приложить подтверждающие доводы заявления документы.

Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Согласно ст. 253 УПК РФ :

1. При невозможности судебного разбирательства вследствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц или в связи с необходимостью истребования новых доказательств суд выносит определение или постановление о его отложении на определенный срок. Одновременно принимаются меры по вызову или приводу неявившихся лиц и истребованию новых доказательств.

2. После возобновления судебного разбирательства суд продолжает слушание с того момента, с которого оно было отложено.

3. Если подсудимый скрылся, за исключением случая, указанного в части четвертой настоящей статьи, а также в случае его психического расстройства или иной тяжелой болезни, исключающей возможность явки подсудимого, суд приостанавливает производство в отношении этого подсудимого соответственно до его розыска или выздоровления и продолжает судебное разбирательство в отношении остальных подсудимых. Если раздельное судебное разбирательство препятствует рассмотрению уголовного дела, то все производство по нему приостанавливается. Суд выносит определение или постановление о розыске скрывшегося подсудимого.

4. При наличии оснований, указанных в части пятой статьи 247 настоящего Кодекса, по ходатайству сторон судебное разбирательство проводится в отсутствие подсудимого. О проведении судебного разбирательства в отсутствие подсудимого суд выносит определение или постановление.