Возможно ли после покупки оспорить обременение?

Собираемся купить участок на гос.торгах. На участке обременение Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного

кодекса Российской Федерации от 20.02.2016

Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса

Российской Федерации от 15.07.2022

- в соответствии с Правилами землепользования и застройки МО «село Карагали»,

Приволжского района, Астраханской области..

По документу обременение на участок 12соток, по факту участок 6 сот. возможно ли после покупки оспорить обременение? так же подскажите насчет частей участка, если оспорить обременение на основной участок, обременения на частях участка влияют ли на постройку дома на основном участке.

Первый раз занимаемся покупкой имущества, поэтому сумбурные вопросы

Спасибо.

Уточнение от клиента
Ссылка на «АГЕНТСТВО ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИПОСТАНОВЛЕНИЕот 21 апреля 2014 года N 11ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГРАНИЦ ОХРАННЫХ ЗОН ГАЗОПРОВОДОВ И НАЛОЖЕНИИ ОГРАНИЧЕНИЙ (ОБРЕМЕНЕНИЙ) НА ВХОДЯЩИЕ В НИХ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ»https://docs.cntd.ru/document/430627107
, Валерия, г. Краснодар
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Здравствуйте, а какое именно обременение в силу ст 56 ЗК РФ установлено? Есть обременения, которые устанавливаются в силу закона, из нельзя оспорить (ст 105 ЗК РФ).

ст 106 ЗК РФ

Правительство Российской Федерации утверждает положение в отношении каждого вида зон с особыми условиями использования территорий, за исключением зон с особыми условиями использования территорий, которые возникают в силу федерального закона (водоохранные зоны, прибрежные защитные полосы, защитные зоны объектов культурного наследия).

.

Валерия
Клиент, г. Краснодар
Прикрепила документы.
так же подскажите насчет частей участка, если оспорить обременение на основной участок, обременения на частях участка влияют ли на постройку дома на основном участке.

 Части участка это и есть охранные зоны в координатах, если охранные зоны уберут, то и части уберутся, строить можно только на основном участке, иногда и в границах охранных зон то есть на частях, но в случае с вашим участком, охранная зона газопровода, в ней строить нельзя.

Охранная зона газопровода — 2м. с каждой стороны от оси газопровода, вокруг отдельно стоящих газорегуляторных пунктов — в виде территории ограниченной замкнутой линией, проведенной на расстоянии 10 метров от границ этих объектов. В охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации запрещается: 1. Строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения.

Так как при покупке в договоре будут оговорены все ЗОУИТ, то оспорить наличие охранных зон вы не сможете. Если только договоритесь с газовиками, и за ваш счет будет перенесен газопровод.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Валерия.

Строительство в охранной зоне газопровода без согласия владельца сетей запрещено по общему правилу.

Соответственно, строиться Вы сможете только на половине части участка, если не сможете получить согласие на строительство.

Снять ограничение предусмотренное статьей 56 Земельного кодекса РФ может владелец газовых сетей в чью польщу установлено ограничение.

С уважением!  Г.А. Кураев

Об ограничении Вас администрация уведомила получается, соответственно Вы оспорить торги, признать их недействительными по этим основаниям не сможете, равно как и требовать снижения выкупной стоимости участка.

Валерия
Клиент, г. Краснодар
не хотим оспаривать торги, а именно документ от 21 апреля 2014 года N 11ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГРАНИЦ ОХРАННЫХ ЗОН ГАЗОПРОВОДОВ И НАЛОЖЕНИИ ОГРАНИЧЕНИЙ (ОБРЕМЕНЕНИЙ) НА ВХОДЯЩИЕ В НИХ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ, так как там указана иная площадь участку. Или так не получится? Охранная зона выделена зеленым цветом в выписке егрн? по кадастру на основном участке нет обременения, но в выписке есть, на основании документа, в котором указана иная площадь участка.
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

возможно ли после покупки оспорить обременение? так же подскажите насчет частей участка, если оспорить обременение на основной участок, обременения на частях участка влияют ли на постройку дома на основном участке.

Так как газопровод имеет место быть на участке, то установлена охранная зона, согласно Постановлению Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей».

Подробнее тут: https://base.garant.ru/12121252/

Оспорить вам обременение проблематично, ЗК РФ Статья 56. «Ограничение прав на землю».

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/50be48f9f4b02e9d27511e0be03f24167b2f2e48/

Так как права на земельный участок ограничены по основаниям, установленным настоящим ЗК РФ и  федеральными законами, ЗК РФ Статья 56. «Ограничение прав на землю», согласно Постановлению Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей».

Правила утвержденные Постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей», действуют на всей территории РФ и являются обязательными для собственников / владельцев или пользователей земельных участков, которые расположены в пределах охранных зон газораспределительных сетей.

В связи с чем, второй ваш подвопрос отпадает.

С уважением!

Я дополню свой ответ:

Для газораспределительных сетей устанавливаются охранные зоны согласно п.7 Правил утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей», расстояния варьируются в зависимости от того, трасса наружная или нет,  трасса подземная или нет, газопровод на вечномерзлых грунтах или нет, имеются ли отдельно стоящие газорегуляторные пункты, трасса межпоселковая или нет.

Подробнее тут: base.garant.ru/12121252/

С уважением!