Подскажите, пожалуйста, могу ли я попасть под сокращение с выплатой?

До конца августа в декретном отпуске до 3х лет. Пока была в декрете, наш отдел закрыли и всех сократили, кроме тех, кто в декретном отпуске. Работала в детском саду воспитателем от завода, но сейчас детский сад передали в город. Скоро выходить на работу. Подскажите, пожалуйста, могу ли я попасть под сокращение с выплатой? Просто сейчас разговор с отделом кадров по работе предлагает либо другую работу уже именно на заводе, либо заявление написать на увольнение по собственному желанию. Меня все варианты новой работы не устраивают и по собственному тоже писать не хочу.

, Алия, г. Екатеринбург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ст. 261 ТК РФ запрещает работодателям увольнять женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, по собственной инициативе, кроме как в связи с ликвидацией организации, а также п. 5-8, 10, 11 ст. 81 ТК РФ.

Сокращение численности и (или) штата в эти основания увольнения не входит.

После того, как ребенку исполнится 3 года и женщина выйдет на работу, она уже может быть уволена по сокращению, но для этого работодателем должна быть соблюдена вся процедура такого увольнения: предупреждение за 2 месяца, издание приказа о предстоящем сокращении с ознакомлением работника, предложение работнику иных вакансий (в т.ч. нижестоящих или нижеоплачиваемых) и др.

Писать заявление об увольнении по собственному желанию в связи с давлением работодателя не стоит.

Таким образом работодатель хочет избавиться от работника. Писать такое заявление имеет смысл только в случае, если будет найдена иная работа.

Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день Алия !

 Однозначно не стоит соглашаться  на  расторжение трудовых отношений по собственному желанию, работодатель  обязан   обеспечить  Вас  работой  в соответствии с условиями заключенного трудового договора, в противном случае  обязан будет расторгнуть трудовые отношения по сокращению .

Доброго дня буду благодарна за отзыв.