У меня такая ситуация: на меня пришло исковое заявление по не уплате за мусор, но как же нам быть я не заключала договор не одной компанией и около моего дома не установили мусорный бак

Добрый день!!! У меня такая ситуация : на меня пришло исковое заявление по не уплате за мусор , но как же нам быть я не заключала договор не одной компанией и около моего дома не установили мусорный бак. Мусор я сжигаю дома и ни разу его не выкинула куда то. С этой проблемой столкнулись все жители моего села . скажите пожалуйста возможно ли нам выиграть суд .

, Ольга, г. Москва
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Согласно ст. 24.7 ФЗ от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». («Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами») региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством РФ. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.

Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Таким образом, вы обязаны заключить такой договор.

Если не заключите — оператор вправе выставить вам претензию и иск об оплате вывоза отходов и о заключении такого договора.

Региональный оператор не вправе отказаться от заключения такого договора.

Также применяются правила, установленные постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства РФ от 25.08.2008 N 641» (вместе с «Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами»).

Если удовлетворены ответом, поставьте +

Спасибо!