19 числа последний день отпуска, 20 числа моя смена дневная, 21 ночная, правомерно ли без моего согласия ставить ли меня во вторую дневную смену, а ночную сделать дополнительную

, Анастасия, Луганск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работа в течение двух смен подряд запрещается ст.103 ТК РФ.

Поэтому работодатель обязан по вашему письменному заявлению о изменении графика работы в силу соблюдения ваших трудовых прав и нормы ст.103 ТК РФ, в противном случаи, Вы оставляете за собой право на обращение в инспекцию труда, после проверке инспекцией факта незаконного ограничения работника в трудовых правах и работу в две смены подряд без времени отдыха, время отдыха не может быть менее чем двойном размере, для работодателя может наступить административная ответственность по основаниям 5.27 КоАП РФ в случаи Вашей жалобы в инспекцию труда.

Если работодатель нарушает Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ это позволяет Вам подать жалобу в инспекцию труда, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня.