ИП работодатель

Здравствуйте, меня зовут Ольга г Новокузнецк, планирую открыть ИП, но нанимать сотрудников (становится работодателем) планирую чуть позже. Меня интересует, как грамотно это сделать, одновременно при окрытии становится работадателем и нужно ли будет за это делать какие либо отчисления или можно просто оформить ИП а потом "добавиться" в работодатели? Заранее благодарю за ответ :)

, Ольга, г. Новокузнецк
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга.

Вы нужно сначала оформить ИП на себя и осуществлять деятельность с выплатой соответственных налогов.

Когда Вы решите превратиться в работодателя — заключите договора с работниками и уведомите налоговую и фонды об этом.

С уважением!

Ирина Рачкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Работодателями признаются индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в установленном законом порядке (ч. 5 ст. 20 ТК РФ).

На индивидуальных предпринимателей распространяется общий порядок оформления трудовых отношений с работниками, а также выплата всех установленных налогов, взносов в фонды.

Анна Зобнина
Юрист

      Формально ИП становится работодателем с момента регистрации, но это как-бы потенциальным работодателем,  а действительным с момента приглашения на работу работника, даже если трудовой договор не заключен.