Как взыскать зарплату с работодателя?

Отработал в кафе пол года неофициально. Решил уволиться. Две недели отработал. Зарплату не отдают. Что делать?

, Владимир, г. Москва
Ирина Рачкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Поскольку Договорных отношений у Вас с работодателем не возникло, то и расторгнуть несуществующий Договор нельзя, а соответственно, нельзя получить все причитающиеся Вам выплаты.

Проще говоря — работник есть, а трудового договора нет
Это очевидное нарушение трудового законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность, тем более что в такой ситуации работник попадает в самое незавидное положение.

Ваше право требовать от работодателя свой экземпляр трудового договора, поскольку можно предположить, что он существует в природе, но работодатель в нарушение законодательства о труде вам его не вручил.

Учитывая, что работодатели зачастую пренебрегают требованиями законодательства и должным образом не оформляют трудовые отношения с работниками, последним порой бывает сложно представить доказательства в обоснование своих требований.

Ответственность за нарушения при заключении трудовых договоров.

Нарушение трудового законодательства, в том числе нарушение правил заключения трудовых договоров, влечет за собой административную ответственность.Согласно ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет за собой наложение административного штрафа:

— на должностных лиц — в размере от 1000 до 5000 руб.;

— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1000 до 5000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

— на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В случае, если работодатель не сможет предоставить вам документ, свидетельствующий о трудовых правоотношениях, возможно обратиться в Государственную инспекцию труда с соответствующей жалобой.

В суде будет также крайне сложно доказать фактическое наличие трудовых отношений с Вашим работодателем.