Могу ли я уволится досрочно но требовать выплату зарплаты до 1 октября?

Добрый день! Организация меняет адрес работы, с переездом в другой регион. Всем выдали уведомления что 31.08.23 все будут уволены по п. 9 ч.1 ст. 77. Я в момент выдачи уведомления находилась на больничном и выйду только 1 августа. Правильно я понимаю что 2 месяца пойдут только с момента моего подписания увольнения. Т.е уволить меня должны только 1 октября? Могу ли я уволится досрочно но требовать выплату зарплаты до 1 октября? Потому что с 1 сентября организации уже не будет на прежнем месте и ходить на работу посто некуда

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Переезд в другую местность вместе с работодателем считается переводом на другую работу при продолжении работы у того же работодателя (т.е. без расторжения существующего трудового договора).

При согласии работника на работу в другой местности оформляется перевод, а в случае отказа — увольнение по п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Указанное основание увольнения не является увольнением по инициативе работодателя,  при увольнении по данному основанию работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

Правильно я понимаю что 2 месяца пойдут только с момента моего подписания увольнения.

 нет, не правильно. Срок уведомления о переводе в другую местность трудовым законодательством не регламентирован. Работодатель определяет его самостоятельно.

Всем выдали уведомления что 31.08.23 все будут уволены по п. 9 ч.1 ст. 77.

 значит, и Вас уволят в этот же срок, если у работодателя нигде в локальных актах не зафиксировано, что уведомление в такой ситуации должно производится не менее, чем за 2 месяца.

Могу ли я уволится досрочно

 можете — по собственному желанию.

требовать выплату зарплаты до 1 октября?

 права у Вас нет, ТК РФ не предусмотрено.

Возможно, следует удостовериться, что работодатель реально переезжает в другую местность (меняет «юридический адрес» (место нахождения) и это будет отражено в ЕГРЮЛ. Если обнаружится уловка работодателя, увольнение можно будет оспорить в судебном порядке, взыскать оплату вынужденного прогула, изменить дату и основание увольнения.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).