Срочно решить задачу по уголовному праву только пункт В там 2 вопроса к задаче развернуто

Срочно решить задачу по уголовному праву только пункт В там 2 вопроса к задаче развернуто!

  • IMG_1402
    .jpeg
, ольга, г. Москва
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга.

1.) Деяние Толикова следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ как убийство двух и более лиц. Смерть Маркеловой и Дедова наступила в результате одного взрыва, подготовленного Толиковым.

2.)Согласно разъяснениям данного Пленума Верховного Суда, убийство при отягчающих обстоятельствах дополнительно квалифицируется по другим статьям УК в следующих случаях:
если оно сопряжено с другим преступлением, предусмотренным соответствующей статьей Особенной части УК (например, изнасилование или разбой);
если оно совершено способом, предусмотренным соответствующей статьей Особенной части УК (например, с особой жестокостью);
если оно повлекло тяжкие последствия, предусмотренные самостоятельной статьей Особенной части УК.

В данном случае дополнительной квалификации не требуется, так как отсутствуют указанные обстоятельства.

Поправка, в данном случае убийство Маркеловой и Дедова при взрыве автомобиля помимо п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ должно быть дополнительно квалифицировано по п. «е» ч.2 ст. 105 УК РФ как убийство, совершенное общеопасным способом.

Поскольку взрыв автомобиля является общеопасным способом, создавшим угрозу жизни и здоровью других лиц (прохожих мимо автомобиля), то в соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда требуется дополнительная квалификация по п.«е» ч.2 ст.105 УК РФ.

Это следует из постановления пленума ВС РФ.

ольга
Клиент, г. Москва
Значит « В данном случае дополнительной квалификации не требуется, так как отсутствуют указанные обстоятельства» из вашей поправки следует что требуется?