Имею ли я право сейчас вступить в наследство и получить половину квартиры которую я подарил пока идёт суд.?

Умер сын 6 мес назад. 10 лет назад я написал на него дарственную квартиру. 5 лет назад он развелся. Я подал на наследство но бывшая его жена подала в суд после смерти сына о разделе имущества. И теперь мне натариус не оформляет наследство пока не закончится суд. Вопрос. Имею ли я право сейчас вступить в наследство и получить половину квартиры которую я подарил пока идёт суд. ? И может ли его жена иметь долю по разделу имущества по разводу после стольки времени и после его смерти?

, айрат, г. Казань
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, айрат!

Подаренная вами квартира сыну является его личным имуществом, и разделить ее жена не имеет права, как совместное имущество. Вы не знаете заявила ли она требования в отношении указанной вами квартиры? А дети у сына есть?

Делит жена явно имущество, для того, что бы выделить свою долю в нем, а долю сына могли наследовать наследники.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поскольку жена не была таковой на момент смерти вашего сына она ха ним не наследует соответственно.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

айрат
Клиент, г. Казань
Здравствуйте. У сына остался ещё гараж и огород не приватизированный. Бывшая жена сейчас подала в суд после смерти сына и говорит что хочет поделить совместно нажитое имущество до развода. Она имеет на это право?