На каком основании мы должны писать по собственному желанию?

Добрый вечер !Подскажите, как быть в данной ситуации. У нас идет прекращение деятельности фирмы ( ее ликвидация), с переходом на новое юр. Лицо. Смена руководства, остальные работники должны подписать заявление об увольнении по собственному желанию. И на новом юр. Лице о принятии на работу. Но нет никаких гарантий о принятии на новое юр. Лицо. На каком основании мы должны писать по собственному желанию? Почему не по сокращению? если мы не напишем по собственному желанию заявление , то нам угрожают не выдать трудовые книжки , наши личные дела и трудовые отправят в Питер ( где находится главный офис) для того, чтобы их было невозможно получить назад.

, Алина, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут