Могу ли я сейчас сменить на среднюю степень тяжести через подачу заявления в суд

Здравствуйте. Вот такой вопрос. Ранее был осуждает по ст158 ч3. Оно считается как тяжкое. Прошло после суда 5 лет. В приговоре не было никаких отягощающих обстоятельств, много смягчающих. Было назначено наказание в виде 6месяцев условно. Могу ли я сейчас сменить на среднюю степень тяжести через подачу заявления в суд. Тогда мне никто не сказал, что так можно было сделать.

, Даниил, г. Москва
Елена Сырьева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, если вопрос о применении ч. 6 ст 15 УК РФ в приговоре обсуждался и суд не нашел оснований для ее применения, то только через оспаривание приговора в кассационном порядке, но учитывая требования закона для вмешательства в приговоры в кассационном порядке и судебную практику, удовлетворение таких требований маловероятно.

Если ответ Вам помог, поставьте плюс.