Какую сумму он реально должен платить?

Брат развелся 5 или 6 лет. назад в ДНР. Проживает - ДНР- Донецк. При разводе было указанно , что он временно безработный , какую сумму(размер алиментов) тогда назначили точно не помню. С 1-го сентября 2022 г. - ежемесячно оплачивал сумму - 8200р. Сегодня 22.06.2023 оплатил данную сумму и зашёл на сверку в юстицию, там ему сообщили о том ,что у него задолженность с января 2023 г. - с первого января размер алиментов был увеличен : с 8200р. - до 17300р. , якобы бывшая жена сказала ,что он якобы работает у частника (у него нормальная зарплата , а платит всего 8200р.). И из этих слов ему был пересмотрен размер алиментов - из расчёта - типа у него з/п 70000 тыс.руб. Сказали теперь будешь платить - 17300р. в месяц. После вопроса - на каком основании и чем они руководствовались при расчёте суммы алиментов : всё , до свидания ,мы заняты - сумму задолженности получите письмом. Это законно ? как рассчитываются алименты ? какую сумму он реально должен платить ?

, Алексей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей (ст. 80 СК РФ). Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель  не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так,  алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.