Реально ли сократить мой срок?

Здравствуйте. У меня такой вопрос:

Проходим вдвоём по делу, по статье 111ч4, срок 10 лет у меня и у подельника.

В недавнем времени подельник был помилован, в связи с отправкой на СВО. По данному делу на данный момент прохожу я один.

Куда можно написать и как правильно это сделать? Реально ли сократить мой срок?

, Владимир, г. Иркутск
Владимир Демьяненко
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Владимир! Согласно ст. 15 УК РФ деяние, предусмотренное частью 4 статьи 111 УК РФ является особо тяжким, что в соответствии с пунктом в) части 3 статьи 79 даёт возможность освобождения по УДО только после фактического отбытия двух третей срока наказания. То есть, только после отбытия наказания сроком свыше 5 лет и 2-х месяцев можно надеяться на УДО и подать соответствующее ходатайство.

Прошу поставить плюс, если мой ответ был вам полезен.

Для более детальной консультации прошу обращаться в личный чат.

С уважением юрист Демьяненко В.В.