Однако в нем есть пункт, где указано, что я не имею право разглашать его без согласия 2 стороны и за разглашение предусмотрен штраф

Здравствуйте, я работаю по договору ГПХ, хотелось бы, чтобы юрист взглянул на него и проверил насколько правильно он составлен и ответил на ряд вопросов касательно договора. Однако в нем есть пункт, где указано, что я не имею право разглашать его без согласия 2 стороны и за разглашение предусмотрен штраф. Значит ли это, что я могу показать этот договор только лишь юристу по доверенности и никак иначе?

, Екатерина, г. Саянск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Значит ли это, что я могу показать этот договор только лишь юристу по доверенности и никак иначе?

 нет, не значит. Во-первых, доверенность нужна для представительства интересов доверителя перед третьими лицами, для взаимоотношений между Вами и юристом доверенность не требуется.

Во-вторых, никакой установленный договором запрет на разглашение условий договора не может лишать гражданина его конституционного права на судебную защиту, которое в свою очередь предполагает, в том числе, и право на профессиональную юридическую помощь.

Если Вы готовы предоставить сканы или фото договора для анализа, то можете  обратиться ко мне в чат в рамках приватной консультации (стоимость и время консультации согласовываются там же). Личные данные и данные контрагента можете предварительно изъять (замазать, отредактировать каким-то ПО).