Здравствуйте, моей матери в июле будет 81 год, была обещана прибавка в 5000 рублей пенсионерам, которым исполнилось 80 лет, но ей пенсию не повысили, что можете разъяснить по этому поводу, спасибо

Здравствуйте, моей матери в июле будет 81 год, была обещана прибавка в 5000 рублей пенсионерам, которым исполнилось 80 лет, но ей пенсию не повысили, что можете разъяснить по этому поводу, спасибо.

, Сергей, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Получателям страховой пенсии по старости, достигшим возраста 80 лет, размер фиксированной выплаты к пенсии увеличивается на 100% (п. 1 ст. 17 ФЗ О страховых пенсиях № 400-ФЗ от 28.12.2013).

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости

Никаких заявлений подавать в ПФР пенсионеру не нужно. Прибавка в месяц исполнения 80 лет назначается автоматически с даты рождения, а выплачивается со следующего месяца.

Право на получение дополнительной выплаты по достижения 80-ти лет имеют пенсионеры, которые получают трудовую (страховую) пенсию.

Также не получают фиксированной надбавки пожилые люди в 80 лет, если они получают пенсию по потере кормильца. В этом случае, нужно написать по месту жительства заявление в органы Пенсионного фонда, чтобы переоформили на трудовую пенсию по старости.

Пенсия мамы должна была автоматически увеличиться без всякого заявления. Если этого не произошло, значит нужно обратиться по месту жительства в ПФР, вам объяснят в чем причина.

Если ответ был полезен, прошу оценить, нажав "+". Благодарю!