Компания купила авто он застрахован каско работадатель хочет со мной заключить договор о материальной атветвености за авто я водитель может или нет?

, Михаил, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Прежде всего стоит  отметить, что Трудовым законодательством предусмотрены два вида материальной ответственности работника:
— ограниченная (материальная ответственность работника в пределах своего среднего месячного заработка);
— полная (обязанность возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере).
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами (часть вторая ст. 242 ТК РФ). Если нет оснований для привлечения работника к полной материальной ответственности, он несет материальную ответственность за причиненный ущерб в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/490396c999c8678eae3e64c3b6987c972864218f/

Статья 243 ТК РФ содержит закрытый перечень случаев полной материальной ответственности. Одним из оснований привлечения к данному виду ответственности является недостача ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу (п. 2 части первой ст. 243 ТК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/38bd50c03ced250bd211bc750ed3575f901fc66c/