Я образно говоря могу уйти в отпуск через месяц и получить отпускные в расчете на зп?

Доброго времени суток, работаю неофициально, но есть опция узаконить отношения и получить отпускные, вопрос таков: нужно ли мне будет отработать определенный срок перед этим или же.я образно говоря могу уйти в отпуск через месяц и получить отпускные в расчете на зп? Спасибо!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Право на отпуск  у вас возникает, если вы работаете по трудовому договору .

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.