Хочу узнать, подвергает ли он меня опасности, и могут ли мне быть выдвинуты обвинения, в случае, если соседи что-то почувствуют и пожалуются полиции?

Здравствуйте, я снимаю с другом квартиру без договора, он хранит и периодически употребляет марихуану. Хочу узнать, подвергает ли он меня опасности, и могут ли мне быть выдвинуты обвинения, в случае, если соседи что-то почувствуют и пожалуются полиции?

, Владимир, г. Москва
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Владимир, г. Москва

В зависимости от конкретных материалов уголовного дела вы можете попасть под пристальное внимание правоохранительных органов и быть привлеченным в зависимости от степени вашей вовлеченности по ст. 228 «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Владимир
Клиент, г. Москва
Я не употребляю и даже не интересуюсь, где он берет это. Могут ли доказать, что я причастен к хранению?

Это не вопрос права а вопрос факта. Соответственно я не могу сказать насколько усерден будет следователь в данном деле. Но при желании доказательственную базу соберут. Употребление ненаказуемо по ст. 228 УК РФ. Но даже если не докажут то несколько лет жизни вы можете потерять ходя по следствию и судам.