Здравствуйте, меня зовут Галина, у меня вторая группа инвалидности, заболевание ХОБЛ, хотела бы узнать, имею ли право получать лекарства бесплатно, хотя бы частично?

, Галина, г. Горно-Алтайск
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Галина!

Вы имеете право получать лекарства бесплатно, согласно «Протоколу ведения больных Хроническая обструктивная болезнь лёгких» (утв. Минздравсоцразвития России 04.05.2005).

Определение формулярных статей лекарственных средств, применяемых для лечения хронической обструктивной болезни легких.
— Осуществление контроля объемов, доступности и качества медицинской помощи, оказываемой пациенту в медицинском учреждении в рамках государственных гарантий обеспечения граждан бесплатной медицинской помощью.
Область распространения настоящего протокола — лечебно-профилактические учреждения всех уровней, включая специализированные пульмонологические учреждения (кабинеты, отделения).

С уважением! Заранее спасибо. Не забудьте поставить плюс в комментариях.