Здравствуйте, мону ли я оформить опеку над младшим братом при его живом отце?

Здравствуйте,мону ли я оформить опеку над младшим братом при его живом отце? Ситуация отец младшего брата постоянно на заработках, приезжает два раза в год, буквально за год ребенок видит его два месяца из двенадцати. Присылает деньги на ребенка лишь те,что ребенок получает по потери кормильца мамы,10000. Жил после смерти со мной,потом с бабушкой,пожив год бабушка отказывается дальше жить с внуком, уезжает на заработки. Младший брат остаётся опять жить со мной. Приезжая отец постоянно выпивает,никто его из органов опеки не проверяет. Могу ли я на освании не исполнения обязанностей отца в воспитании ребенка,лишить его прав и оформить опеку над братом?

Хочу чтобы брат жил в нормальной семье и что бы отец не мог иметь права постоянно бросать ребенка из семьи в семью.

, Дарья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.