Здравствуйте, правда ли что если мы с мужем не расписаны я беременна после рождения ребенку присваивается фамилия матери, а только потом после установления отцовства можно дать фамилию отца

, Мария, г. Иркутск
Сергей Искаков
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Согласно нормам статьи 18 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

в случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.

Если есть возможность, зарегистрируйте брак до рождения ребёнка, чтобы потом не пришлосб устанавливать факт отцовства в судебном порядке.