Следователь сначало говорил что через пару дней можно заехать за телефоном, потом перестал выходить на связь

Изъяли телефон. Дело передали в суд. Сам из прокуратуры копию дела забрал , в котором написанно что телефон их не интересует. Следователь сначало говорил что через пару дней можно заехать за телефоном,потом

перестал выходить на связь. Даже с адвокатом. Как быть?

, Алексей, г. Москва
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

здравствуйте! если телефон признан вещественным доказательством, то он будет выдан вам после вынесения приговора

согласно ч. 3 ст.81 УПК РФ

При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах

тогда после получения приговора идите с ним к следователю и он обязан вернуть вещи

если не признаны вещдоками, то следователь обязан их вернуть сразу

Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты

подайте письменное ходатайство по почте — обязан будет ответить

прошу оценить ответ

Алексей
Клиент, г. Москва
Телефон не признан!!! В том то и суть.Для уголовного дела он не имеет значения.Повторюсь-следователь(а точнее начальник отдела, потому что в Братеево кадров не хватает) в прокурате, когда я там дело забрал, скащал что смогу щавтра забрать телефон свой, а потом аросто перестал отвечать на звонки и сообщения.

вариант 1 — пойти к нему или его начальнику лично (у начальника есть приёмные дни)

вариант 2 — подать ему через канцелярию или по почте письменное ходатайство, в случае отказа или игнора — обжаловать в суд в порядке ст. 125 УПК РФ