Мне работодатель по договору ГПХ за март месяц (срок договора с 06.03.23 по 31.03.23) до сих пор не заплатил зарплату

Добрый день!

Мне работодатель по договору ГПХ за март месяц (срок договора с 06.03.23 по 31.03.23) до сих пор не заплатил зарплату. На мои телефонные звонки не отвечает. Приехать на работу не могу, т.к. необходим пропуск, а его только директор или по его разрешению можно получить. Как мне быть?

, Александр Романов, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если у Вас имеется заключенный с Заказчиком договор подряда, по которому Заказчик просрочил срок оплаты выполненных работ, а также имеется подтверждение выполнения работы Подрядчиком и приемки ее результата Заказчиком в виде передаточного акта, подписанного Сторонами, то можете сначала направить Заказчику по адресу его регистрации письменную претензию с требованием осуществить оплату работ в соответствии с условиями договора,  а также можете предъявить требование об оплате процентов за пользование денежными средствами в связи с просрочкой их оплаты согласно ст. 395 ГК РФ (в размере ключевой ставки БЦ РФ), если иной размер ответственности за просрочку оплаты  не предусмотрен договором.

При отсутствии ответа — взыскивать задолженность в судебном порядке.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В гражданско-правовых отношениях по договору ГПХ нет трудовых отношений, нет подчинения трудовой дисциплине, нет заработной платы, нет подчинения рабочему времени, то есть работая по договору ГПХ не должно быть признаков трудовых правоотношений, выплачивается вознаграждения за выполненный заказ.

Вы получаете вознаграждение от заказчика, после подписания акта выполненных работ. Все требования по возврату не выплаченных сумм, могут быть решены в претензионном порядке, и в судебном, подавайте в суд исковые требования упущенной выгоды, то есть не полученных доходов, которые Вы должны были получить, если бы Ваше право не было нарушено (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Доброго Вам дня.