Совещание в школе-лишат ли меня части зарплаты

Добрый день. Прогуляла 20-мин. Совещание в школе-лишат ли меня части зарплаты

, Алферова Ирина Владимировна, г. Уфа
Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день Ирина !

  В соответствии со ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда. В свою очередь, система оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов, доплат и надбавок компенсационного характера и т.д., устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, например положением «Об оплате труда».

 Заработная плата  начисляется за фактически отработанное время. Если  Вы опоздали на 20 мин.  именно в свое рабочее время, то  работодатель  в соответствии с действующим законодательстве при фиксации  в табеле учета рабочего времени,  зафиксирует  ваше рабоче время за минусом этого времени и  заработная плата  будет начислена за фактически отработанное время.

 Также работодатель за нарушения правил внутреннего трудового распорядка имеет право   снизить, или не выплатить  стимулирующие выплаты ( премии).

Данные  выплаты регулируется нормативными локальными актами.

Доброго дня, буду благодарна за отзыв.