Могу ли я продавать данный товар официально, и отражать все продажи через онлайн-кассу?

Добрый день. Занимаюсь продажей спортивной обуви ( реплики). Товар приобретён на оптовом рынке. Бренды данных товаров официально ушли с рынка РФ в 2022г.

Могу ли я продавать данный товар официально, и отражать все продажи через онлайн-кассу? ( документов по закупке естественно нет)

Какие сейчас есть риски перед правообладателем бренда, который ушёл с рынка??

Спасибо заранее!

, Валерий, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

Нормы законодательства о параллельном импорте просто позволяют российским предпринимателям приобрести товар на территории третьих стран, легально его вести соблюдая таможенные процедуры и продавать на товар на территории России, но он по-прежнему должен быть легальный от официального производителя.

Поэтому все риски получить претензии  гражданско-правового характера либо быть привлеченным к административной или уголовной ответственности по-прежнему остаются

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.