Смогу ли я в июне подать заявку в колледж чтоб куда то поступить и получить отсрочку?

У меня такая ситуация, закончил 9й класс поступил и ушел с 1го курса в начале года, проходил медкомиссию в военкомате уже как не учащийся, 27го июня мне будет 18.

Смогу ли я в июне подать заявку в колледж чтоб куда то поступить и получить отсрочку?

, Денис, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и ушел с 1го курса в начале года, проходил медкомиссию в военкомате уже как не учащийся, 27го июня мне будет 18.

 А медкомиссию Вы в связи с чем проходили?

Документы об обучении предоставляли?

Вам в приписной отметку о предоставлении отсрочки поставили?

Смогу ли я в июне подать заявку в колледж чтоб куда то поступить и получить отсрочку?

 Сотрите в чем заключается Ваша ситуация.

Формально исходя из требований ст. 22 и 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку возникает у лиц, достигших 18 лет и проходящих обучение в учебном заведении, имеющим государственную аккредитацию по очной форме обучения.

Реализация права на отсрочку осуществляется в заявительном порядке при предоставлении в военкомат справки об обучении по установленной форме.

Право на отсрочку по обучению можно реализовать только один раз (повторности отсрочки при обучении в колледже, а потом в вузе, что уже подтверждено практикой — не существует).

Таким образом,если Вы ранее поступив в колледж, передали в военкомат справку об обучении и в отношении Вас призывная комиссия приняла решение об отсрочке — то Вы своим правом воспользовались и с 18 лет у Вас при продолжении обучения действовала бы отсрочка.

В этом случае у Вас при повторном обучении права на отсрочку не возникает.

Если же Вы не воспользовались своим правом, документы в военкомат не предоставляли, решение об отсрочке в отношении Вас не принято — то Вы можете поступив в колледж второй раз воспользоваться отсрочкой.

Денис
Клиент, г. Москва
нет документы я не предоставлял, когда проходил медосмотр уже нигде не обучался
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Денис, добрый день.

Да, сможете получить отсрочку, исходя из условий Вашего вопроса с уточнением, поскольку при поступлении после 9 класса Вы не воспользоватись своим правом на отсрочку.

Сейчас Вам надо подавать документы в колледж, и зачисляться до 27 июня 2023 года, так как призывая компания у нас прозодит  до 15 июля 2023 года, и  в период с 1 апреля по 15 июля 2023 года призывная комиссия будет принимать решения по отсрочке, согласно статьи 24 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/

С уважением, Дарья Алексеевна