Включается в рабочий стаж при расчёте пенсии

До учёбы в институте работал полтора года. Записано в трудовой книжке. Включается в рабочий стаж при расчёте пенсии. Работал в 1969 - 1970 годах. Стаж полтора года. При расчёте пенсии этот стаж мне не учли.

, Валерий Владимирович, г. Иркутск
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Валерий Владимирович. Если ваш стаж работы в трудовой книжке указан корректно, то его должны были учесть при расчете пенсии. Возможно, произошла ошибка при заполнении документов, и стаж работы не был правильно учитан. Рекомендую обратиться в Социальнй фонд вашего региона для уточнения этой ситуации и получения рекомендаций по дальнейшим действиям. Удачи

Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

В период до 01 января 2002 года пенсионное обеспечение регулировалосьЗаконом РФ от 20.11.1990 N 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» (далее – закон №340-1).

С 01.01.2002 вступил в действие Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

«О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – закон 173-ФЗ).

С 01.01.2015 года и по настоящее время исчисление пенсий производится по закону №400-ФЗ.

В ваш общий стаж входит периоды работы с 1969-1970 год, а также учеба, так как вы до момента обучения работали.

Пенсионный Фонд имеет право проверять стаж работы до 2000 года. Скорее всего 1969-1970 год они по каким то причинам не подтвердился при из запросе в организацию (предприятие ликвидировано, данные в архив не передали). Вам необходимо справкой подтвердить стаж работы, после чего обратиться в ПФР с заявлением о включении в общий стаж периода работы с 1969-1970 год и учебу и произвести перерасчет пенсии