Насколько правомерно требовать на этапе подачи заявок подписанный договор?

Здравствуйте. прошу уточнить.

В документации заказчика прописано:

В соответствии с условиями закупочной документации (Пп.3 п.20 Блока 2 Информационной карты) установлены дополнительные требования к содержанию, форме, оформлению и составу коммерческой части заявки, а именно: «Подписанный со стороны Участника закупки проект Договора (Блок 6 «Проект Договора»), который входит в состав настоящего документа и приложения к нему (в том числе спецификации), а также документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего Договор». Насколько правомерно требовать на этапе подачи заявок подписанный договор? При этом заказчик на просьбу предоставить доверенность о полномочиях подписанта, ссылается что она в другом отделе и будет предоставлена ее копия в случае выбора нас победителем. Закупка коммерческая.

, Гульнара, г. Санкт-Петербург
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Гульнара.

Для ответа на вопрос недостаточно информации. Нужно знать в соответствии с каким законом проводится закупка и на каких условиях.

Например в рамках Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» данное требование неправомерно, в рамках 223-ФЗ — возможно. В рамках В2В закупок — наверняка допустимо.

Для объективного ответа — нужно изучить документацию этой закупки.

В случае если вам необходим более развернутый ответ и/или юридическая помощь по данной ситуации — обращайтесь ко мне в чат