Написано что индексация не должна быть ниже инфляции.Работадатель обязан ориентироваться при индексации на

Написано что индексация не должна быть ниже инфляции.Работадатель обязан ориентироваться при индексации на инфляцию, МРОТ или потребительских цен на товары и услуги.И вот инфляция 11.9%,а работадатель поднял только на 6%.При этом работадатель получает огромную прибыль от предприятия и у него нет оснований делать индексацию ниже инфляции.Или я что-то понимаю не так и вот хочу узнать стоит ли обратиться в трудовую инспекцию.

, Артем, г. Южно-Сахалинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

Написано что индексация не должна быть ниже инфляции

 где написано? В ТК РФ такого нет.

Разъяснения, которые даны в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017):

Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает никаких требований к механизму индексации, поэтому работодатели, которые не получают бюджетного финансирования, вправе избрать любые порядок и условия ее осуществления (в том числе ее периодичность, порядок определения величины индексации, перечень выплат, подлежащих индексации) в зависимости от конкретных обстоятельств, специфики своей деятельности и уровня платежеспособности.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).