После смерти мамы квартира поделена на четыре человека, кто должен оплачивать квартплату, если живут только двое из собственников

После смерти мамы квартира поделена на четыре человека, кто должен оплачивать квартплату, если живут только двое из собственников.

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Обязанность по уплате коммунальных платежей не связана с фактом проживания в квартире — формально вносить плату обязаны все собственники жилого помещения, при наличии задолженности сумму задолженности могут взыскать с любого из собственников, ответственность по долгам считается солидарной. После уплату долга собственник может взыскать переплаченное за других собственников с них через суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!