Начальство сказали, как только соберусь в декрет, писать заявление на увольнение

Работаю за декретницу, по договору, она выходит в августе.я беременна, в декрет в октябре... начальство сказали, как только соберусь в декрет, писать заявление на увольнение... правомерно ли это?

, Саша, г. Москва
Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день Александра !

 Из Вашего вопроса понятно, что Вы были приняты на время отсутствующего работника, соответственно с Вами  был заключен срочный трудовой договор.

Невозможность увольнения сотрудницы во время беременности – миф. Действующие законы не позволяют увольнять беременных сотрудниц только по инициативе организации (за исключением ситуаций, когда компания или ИП ликвидируется, — ч. 1 ст. 261 ТК РФ).

Увольнение в связи с истечением срока временного договора не классифицируется ТК РФ как один из случаев увольнения по инициативе работодателя. Поэтому беременную женщину, подписавшую срочный трудовой договор, уволить по такому основанию можно.

Общее правило в этих обстоятельствах таково: временный трудовой договор нужно продлить до окончания беременности, а если сотрудница берет декретный отпуск – до его конца (ч. 2 ст. 261 ТК РФ).

При этом действуют условия:

женщина должна подтвердить свою беременность медицинской справкой;
женщина должна подать письменное заявление о продлении срока договора;
если срок договора был продлен до окончания беременности, женщина должна по просьбе работодателя (рекомендуем оформлять ее в письменном виде) каждые три месяца переподтверждать факт беременности;
у работодателя есть всего лишь неделя со дня, когда он узнал (должен был узнать) о факте окончания беременности, на увольнение сотрудницы (если она фактически продолжает работать после окончания беременности);
если женщина после родов уходит в декрет, то увольнение будет возможно в день окончания этого отпуска.
С учетом того, что срок трудового договора – один из обязательных его элементов (абз. 4 ч. 2 ст. 57 ТК РФ), рекомендуется подписать допсоглашение к договору (ст. 72 ТК РФ), зафиксировав в нем новые условия.

Факт продления договора следует зафиксировать приказом.

Из правила о продлении трудового договора есть одно исключение.

Если беременная женщина была принята на декретную ставку (ставку временно отсутствующего работника), то ее можно уволить в случае выхода на работу замещаемого сотрудника при одном условии (ч. 3 ст. 261 ТК РФ): беременная временная сотрудница не согласна переходить на предложенные вакансии.

Организация обязана предлагать все вакансии, которые соответствуют квалификации сотрудницы и состоянию ее здоровья (вышеоплачиваемую или нижеоплачиваемую работу).

Саша
Клиент, г. Москва
Какие выплаты положены в данной ситуации? И как оформить их?

Александра, если Вас интересуют, какие выплаты Вы получите при расторжении трудовых отношений, то эти выплаты стандартны, компенсация за неиспользованные дни отпуска и последняя заработная плата, каких либо дополнительных выплат, как например при расторжении  трудовых отношений  по сокращению численности, в данном случае закон не устанавливает.