При поступлении родителям говорили, что если родители или ребенок почувствуют, что им не комфортно, то закон

Добрый день. Ребенок учится по программе эффективной начальной школы. Сейчас заканчивает третий класс. Хотела бы перевести в другую школу на следующий учебный год опять в третий класс. При поступлении родителям говорили, что если родители или ребенок почувствуют, что им не комфортно, то закон не запрещает переходить в общеобразовательный класс в любой момент на протяжении обучения по этой программе.

Подскажите, какими законами и статьями это регламентируется, какая практика. Ребенок младше детей в классе на год и чувствует себя не комфортно, хоть учится на пятерки. Так как по итогу школа не знает, что ей делать и это проблема родителей и ученика. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Александр Куртапов
Юрист, г. Москва

 Внимание ваша подписка закончилась!
Вы исчерпали суточный лимит в 10 запросов!

Елена
Клиент, г. Москва
Не поняла Вас, тут ни одного ответа нет
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В настоящее время еще действует старый Приказ Минобрнауки от 12 марта 2014 г. N 177.

Однако с 1 сентября 2023 года в силу вступит новый Приказ Минпросвещения России от 06.04.2023 N 240 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_447216/

В соответствии с ныне действующим нормативным актом при намерении произвести перевод в другое образовательное учреждение законные представители несовершеннолетнего (родители)

осуществляют выбор принимающей организации;
обращаются в выбранную организацию с запросом о наличии свободных мест, в том числе с использованием сети Интернет;
при отсутствии свободных мест в выбранной организации обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа для определения принимающей организации из числа муниципальных образовательных организаций;
обращаются в исходную организацию с заявлением об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию. Заявление о переводе может быть направлено в форме электронного документа с использованием сети Интернет.

В заявлении родители указывают: ФИО обучающегося, его дату рождения, класс и профиль обучения, а также наименование принимающей организации. В случае переезда в другую местность указывается только населенный пункт, субъект РФ.

На основании этого заявления об отчислении в порядке перевода исходная школа в 3-дневный срок издает распорядительный акт об отчислении обучающегося в порядке перевода с указанием принимающей школы.

Вот собственно и все.

На ответ юриста Куртапова как бессмысленный предлагаю внимания не обращать.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо. Проблем не должно возникнуть, если это опять 3й класс?

Законодательно этот вопрос урегулирован только в общих чертах, в части того, какие именно основания для оставления на второй год. Согласно ст 58 Закона «Об образовании в РФ» оставить на второй год могут только при наличии академической задолженности, которую учащийся два раза не смог исправить. Согласно ст. 66 закона обучающиеся, не освоившие основную образовательную программу начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования.

Поэтому в отсутствии академической задолженности проблема может возникнуть.

Вот как на это отвечает представитель общества по защите прав потребителе образовательных услуг:

https://aif.ru/society/education/mozhno_li_ostatsya_na_vtoroy_god_v_shkole_po_svoemu_zhelaniyu

Поэтому перевод в тот же класс может иметь существенные затруднения.

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

По заявлению родителей ребенок, проходивший обучение по программе «Эффективная начальная школа», может в любой момент продолжить обучение по программе начального общего образования, рассчитанной на 4 учебных года.

При этом не имеет значения, были ли у ребенка трудности в освоении программы «Эффективной начальной школы» или есть какие-либо другие причины для перевода в обычный класс.

Порядок перевода опирается на общие положения Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в РФ».

Для решения вопроса нужно обратиться к администрации образовательного учреждения, в котором обучается ребенок.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

 Хотела бы перевести в другую школу на следующий учебный год опять в третий класс. ....

Если вести речь о переводе в другое общеобразовательное учреждение, то это право закрепленное федеральным законом.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 61. Прекращение образовательных отношений, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Из статьи следует:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

 1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок перевода регулирует Приказ Министерства образования и науки РФ   от 12 марта 2014 года N 177   «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499084705

За нарушение прав обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Обязанности образовательных организаций закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» и его   Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.  определены права родителей, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Из статьи следует:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка… формы получения образования и формы обучения,… предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность

Также согласно положениям   Приказа Минпросвещения РФ     от 22 марта 2021 года N 115  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603340708?marker=6500IL

5. Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования и формы обучения учитывается мнение ребенка .

Далее я продолжу в следующем ответе  ниже.