Подскажите пожалуйста кто должен оплачивать услугу содержание и капитальный ремонт собственник квартиры или человек который её арендует?

, Дарья, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья,

В соответствии с п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»:

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_218822/22f5631524ec42bed831e1f4ee8889bd04fb07d1/

Таким образом, Закон возлагает уплату этих платежей на собственника.

Однако, в договоре найма может быть закреплено условие об обязанности нанимателя платить все коммунальные платежи. Если такого условия в договоре нет — это обязанность собственника.

Желаю удачи,