Продаю дом, который достался в наследство (прошел год после вступления в него).как продать дистанционно

Продаю дом,который достался в наследство (прошел год после вступления в него) .как продать дистанционно.

, Марина, г. Москва
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!
С 2021 года россияне могут заключать сделки с недвижимостью в дистанционном формате с участием двух и более нотариусов. Теперь купить или продать недвижимость, даже находясь в другом регионе страны, можно гораздо удобнее и выгоднее. Для совершения сделки каждая сторона выбирает нотариуса в своем регионе.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Если вы живете в другом городе, можно выдать доверенность своему представителю, который будет заниматься продажей дома на месте. Если найдете покупателя в своем городе, можно сделать все самостоятельно, без представителя.

2. Если дом (и участок) продаете целиком (то есть не долю), нотариус НЕ НУЖЕН. В этом случае сделку можно оформлять в своем городе в любом МФЦ.

3. Если со дня смерти наследодателя прошло менее 3 лет, у вас возникает обязанность по налогу. По вопросу снижения/обнуления налога можете написать мне в чат для детальной консультации.