Должен ли я буду оплачивать НДФЛ и подавать налоговую декларацию?

Здравствуйте, вопрос по налоговому законодательству.

Я перестал являться налоговым резидентом РФ, и сейчас планирую продавать автомобиль которым владею более 3 лет.

Должен ли я буду оплачивать НДФЛ и подавать налоговую декларацию ?

, Николай, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нормы о льготе по налогу распространяются и на нерезидентов.

Так как вы владели машиной более 3 лет, налога не будет, декларация тоже не нужна.

Николай
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Николай
Клиент, г. Москва
Юлия, а подскажите еще, пожалуйста.Если авто я буду продавать дороже чем приобретал, то при условии владения более 3 лет, это также никак не повлияет на нормы о льготе?
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Николай. Вопрос налогового резидентства РФ решается следующим образом: в соответствии с нормами статьи 207 Налогового кодекса РФ

налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Несмотря на то, что статус налогового резидента РФ Вы утратили, гражданство РФ не освобождает Вас от несения налогового бремени. Налоговое обложение Нерезидентов РФ осуществляется по повышенной ставке 30%. В соответствии с пунктом 3 статьи 224 Налогового кодекса РФ

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации

При этом, данный момент касаем имущественных налогов, которые налагаются в одинаковой степени и на резидентов и на нерезидентов. Так как Вы владели имуществом более 3х лет, от уплаты НДФЛ Вы освобождаетесь вне зависимости от налоговой принадлежности в соответствии с нормами статьи п. 17.1 ст. 217 НК РФ

Николай
Клиент, г. Москва
Анастасия, здравствуйте! Я правильно понял, платить налог за продажу авто я не должен т.к владею авто более 3 лет и подавать декларацию также нет необходимости?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
автомобиль которым владею более 3 лет. Должен ли я буду оплачивать НДФЛ и подавать налоговую декларацию ?

 Николай, добрый день! Применительно к доходам от продажи имущества статус определяется по итогам налогового периода, т.е. календарного года т.к. именно после окончания года уплачивается налог с данного дохода. В описанной же ситуации учитывая срок владения авто Ваш статус значения иметь не будет поскольку полученный доход в любом случае не облагается ндфл. Отражать его в декларации так же не требуется.