В данный момент деньги ему скинул на карту, но заявление забирать не хочет

Оплачивал квитанцию жкх в Сбербанк онлайн, два месяца не платил но скидывал квитанции за прошлые месяцы с изменением даты на нынешние. Когда хозяин квартиру увидел долг в размере 14100 сказал что б ему скинул деньги за оплату иначе подаст в суд по 2 статьям 159 и 330, что мне грозит ? В данный момент деньги ему скинул на карту, но заявление забирать не хочет

, Владислав, г. Москва
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Владислав

В силу положений указанных вами норм права а именно ст. 159 УК РФ и ст. 330 УК РФ заявление о преступлении подается не в суд а в иные правоохранительные органы. Так же за исключением некоторых статей частного обвинения все иные статьи УК РФ относятся к делам частно — публичного или публичного обвинения а следовательно право РФ не знает института отзыва заявления о преступлении поданного в компетентные органы. Однако выражая свое личное мнение относительно описанных вами обстоятельств дела можно придти к выводу об отсутствии состава преступления по указанным вами составам в свете того что нет ущерба по ст. 159 УК РФ и вреда по ст. 330 УК РФ. Так же в зависимости от фактических обстоятельств дела можно говорить о добровольном отказе от преступления. Так же в силу ст. 327 УК РФ сам по себе факт подделки документа не имеет значения если он «не предоставляет право или не освобождает от обязанности» а следовательно в вашем случае подделка квитанции не дает вам право на получение каких либо благ и не освобождает от обязанностей по уплате в том числе ЖКХ. В любом случае описанные вами обстоятельства носят гражданско правовые отношения и трактовать их в плоскости уголовного права излишне.

С уважением

Максим Сергевич

Епишкин