Жаренной конапли

Жена сообщила, что я храню дома конаплю для личных целей. Приехали изъяли 25 кг. сухой конапли и 400 гр. жаренной конапли. Под какую часть ст. 228 я попадаю?

, Александр, г. Москва
Кирилл Мариненко
Адвокат, г. Москва

Александр, согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 (ред. от 24.01.2022)
«Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество конопли свыше 100 г, но меньше 100 кг, составляет крупный размер.

Если говорить о статье 228 УК РФ, именно как о хранении, то это ч.2 ст.228 УК РФ.

Если вам вменят хранение в целях сбыта наркотического средства, это ч.4 ст.228.1 УК РФ.

Александр
Клиент, г. Москва
Мне следоватеь именно ч. 2 и вменял, но прокурор вернул дело и теперь у меня часть 3. У меня на руках уже обвинительное заключение по ст. 228 ч. 3 Очень скоро суд.

Значит, у прокурора было какое-то замечание к делу, о котором вы не упомянули здесь, вам вменили хранение в особо крупном размере. Следовательно, дело не только в конопле. Подробнее можно понять только по фабуле. Если исходить только из размеров конопли, то размер является крупным, это вторая часть. Однако я не специалист в конопле: уточните, как в обвинении названы оба вида конопли, изъятые у вас. Из этого уже можно будет делать более четкие выводы.