Вся моя личная жизнь под её контролем, зона где мы отдыхаем, жарим шашлык, летом купаемся в бассейне

Соседка установила камеру на мою территорию. Теперь я круглосуточно под наблюдением на своей личной территории.

Вся моя личная жизнь под её контролем, зона где мы отдыхаем, жарим шашлык, летом купаемся в бассейне.

Я считаю это нарушение моих прав.

Участковый отказался предпринять какие-то меры.

Куда обращаться?

, Наталья, Луганск
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Куда обращаться?

Вы можно написать заявление в следственный комитет о нарушении:

Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни
Уголовный кодекс

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации...

Участковый отказался предпринять какие-то меры.

Возможность пожаловаться на участкового полиции прямо предусмотрена статьей 53 Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции ФЗ «О полиции», в соответствии с которой если участковый бездействует или нарушает закон, обратиться с жалобой можно в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Надеюсь, что моя помощь помогла вам разобраться с данным вопросом.