Какую сумму алиментов должен платить мобилизованный на двоих детей?

Здравствуйте. Какую сумму алиментов должен платить мобилизованный на двоих детей?

Уточнение от клиента
Если он получает 195000 в месяц
, Мария, г. Москва
Данис Габдраупов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, размер алиментов на содержание детей определяется в процентном соотношении от всех видов заработка и (или) иного дохода обязанного к содержанию лица. В случае двух детей, этот размер составляет 1/4 (25%) от всех видов доходов лица, обязанного платить алименты.

Важно отметить, что если обязанное к уплате алиментов лицо мобилизовано и его доходы снижаются или вовсе прекращаются, он может обратиться в суд с заявлением о пересмотре размера алиментов. Суд учитывает конкретные обстоятельства случая и может установить алименты в размере, отличном от законодательно установленного, но не может установить алименты ниже минимального размера алиментов, установленного законодательством.

Буду рад вам помочь!

Мария
Клиент, г. Москва
На одного ребёнка мне платят 9000р. На второго я ещё не подавала. Бывший муж получает на сво 195000. Почему тогда мне платят 9000р?

Мария, в Вашем случае есть смысл обратиться в суд за выдачей исполнительного листа на двоих детей и поставить вопрос перед службой судебных приставов о запросе сведений о всех начислениях и о расчете задолженности по алиментам.

Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Мария, доброго времени суток!

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке, согласно ст. 81 СК РФ устанавливается (в том числе — для мобилизованных граждан) — в общем порядке. В соответствии с данной нормой при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Таким образом, в отсутствие иных соглашений об уплате алиментов и судебных решений об уменьшении размера уплаты алиментов/о взыскании алиментов  в твердой денежной сумме — родители несут данную обязанность  в указанных выше размерах.

Всего Вам доброго!

Если ребенок один — то одну четверть, на двух детей — одну треть, на трех и более детей — половину заработка.