Могу ли я оформить ещё один академический отпуск с сохранением отсрочки от военного призыва, но уже в магистратуре?

Добрый день! В бакалавриате оформлял академический отпуск. Поступил в магистратуру. Могу ли я оформить ещё один академический отпуск с сохранением отсрочки от военного призыва, но уже в магистратуре?

Уточнение от клиента
В бакалавриате брал 1 академический отпуск на 1 год. Если возьму ещё один, то будет 2 года академического отпуска.
Уточнение от клиента
Смущает, что в законе сказано: «Право на отсрочку… сохраняется ..., если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка… для обучения в данной образовательной организации ..., не увеличивается или увеличивается не более чем на один год», потому что данное правило говорит об общем сроке отсрочки в данной образовательной организации
Уточнение от клиента
Что делать, если военкомат отказывается продлевать отсрочку?
, Родион, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, можете.

В данном случае, Вы не лишены права на сохранение отсрочки от призыва при получении академического отпуска при обучении в магистратуре.

Здесь нужно исходить из того, что отсрочка при обучении в магистратуре предоставляется по самостоятельному основанию и не является продолжением отсрочки полученной при обучении по программе бакалавриата.

На это прямо указано в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а следовательно, нахождение в академическом отпуске в магистратуре — предоставляет право на ее сохранение.

В бакалавриате брал 1 академический отпуск на 1 год. Если возьму ещё один, то будет 2 года академического отпуска.

 У Вас будет 1 академический отпуск по программе магистратура.

Отпуск полученный при обучении по программе бакалавриата на отсрочку в Вашем случае не влияет и во внимание приниматься не должен.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
программам бакалавриата
программам магистратуры,

Исходя из данной нормы следует — что отсрочка предоставляется по двум самостоятельным основаниям — а следовательно, в равной мере по каждому из них действует общее правило сохранения отсрочки от призыва отдельно при обучении по каждой образовательной программе.

Смущает, что в законе сказано: «Право на отсрочку… сохраняется ..., если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка… для обучения в данной образовательной организации ..., не увеличивается или увеличивается не более чем на один год»,

 Это касается отдельно каждой программы обучения.

При первом академическом отпуске речь шла об увеличении продолжительности по программе бакалавриата.

Во втором — по программе магистратуры.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В бакалавриате оформлял академический отпуск. Поступил в магистратуру. Могу ли я оформить ещё один академический отпуск с сохранением отсрочки от военного призыва, но уже в магистратуре?

 Сможете.

Это разные уровни образования и 2 разные отсрочки.

В бакалавриате брал 1 академический отпуск на 1 год. Если возьму ещё один, то будет 2 года академического отпуска.

 Это не так.

Статья 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

установила, что

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

А образовательных программ у вас 2.

Бакалаврит- одна отсрочка и 1 отпуск.

Магистратура- новая и другая программа и это новая отсрочка и новый отпуск. Но только либо чтобы срок обучения не увеличивался или увеличивался не более чем на 1 год.

То есть 1 академ отпуск вполне взять можно.

Право на отсрочку… сохраняется ..., если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка… для обучения в данной образовательной организации ..., не увеличивается или увеличивается не более чем на один год», потому что данное правило говорит об общем сроке отсрочки в данной образовательной организации

 все верно

1 отсрочка- точнее каждая отсрочка.

И общий срок смотрят как раз по 1 отсрочке- 1 основанию. У вас же это 2 отсрочки и 2 разных основания.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте

Мнение третьего юриста:

В соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе», студенты, обучающиеся в магистратуре, имеют право на предоставление/сохранение отсрочки от призыва при академическом отпуске.

Так как, предоставление отсрочки в связи с академическим отпуском при учебе в магистратуре является самостоятельным основанием и не связано с отсрочкой, полученной вами при обучении по программе бакалавриата.

Статья 24 данного закона ясно указывает на это ваше право, и, следовательно, вы имеете право на отсрочку от призыва пребывая в академическом отпуске обучаясь потпрограмме магистратуры, не смотря на предоставление ранее вам отсрочки в связи с академическим отпуском обучаясь по программе бакалавриата. Необходимо понимать, что отсрочка при обучении по программе бакалавриата, которая у вас была ( была вам предоставлена), не влияет на предоставление отсрочки, при обучении в магистратуре. В случае отказа в получении /предоставлении вам отсрочки, решение военкомата может быть вами обжаловано в суде.

С уважением!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При оформлении академического отпуска, когда учитесь в магистратуре, право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется, если срок отсрочки увеличивается не более чем на один год.

О том, что были в академическом отпуске, когда учились в бакалавриате, и сейчас хотите оформить академический отпуск в магистратуре, Закон никаких ограничений или запретов не устанавливает.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

Вывод: можно оформлять.

С уважением,